Пять распространенных ошибок мобильной верстки, которые могут сказаться на конверсии сайта

-
-
Ошибки верстки
Банально, но правда! Существует множество веб-сайтов, глядя на которые со смартфона хочется взять увеличительное стекло, либо приходится постоянно прибегать к масштабированию. Конечно же, это затрудняет чтение контента и вызывает желание побыстрее покинуть такой сайт.
1. Слишком мелкий шрифт
Многим знакома ситуация, когда нужно срочно связаться с той или иной компанией, Вы заходите на сайт, кликаете по номеру телефона на первом экране, ииии...... И ничего не происходит)) Да, как ни странно, на сайтах довольно часто можно заметить некликабельные номера телефона, адрес электронной почты, мессенджеры, либо номера без кода города, например, в формате (999) ХХ-ХХ-ХХ.
2. Некликабельные контактные данные, либо номер телефона указан без кода страны/города.
Обязательно тестируйте работу форм на Вашем сайте с мобильных устройств. Бывает такое, что подсказки в полях для ввода слишком длинные и не помещаются в поле видимости. Проверяйте работоспособность кнопки для отправки заявки - учитывайте, что она должна быть не меньше, чем кончик указательного пальцы, чтобы "дружить" с тач-скрином.
3. Формы обратной связи, неадаптированные для мобильных устройств.
Проверяйте работоспособность кнопки для отправки заявки - учитывайте, что она должна быть не меньше, чем кончик указательного пальцы, чтобы "дружить" с тач-скрином.
Быстрая загрузка страниц особенно актуальна для пользователей мобильных устройств. Если наличие отягчающих элементов необходимо, при это действительно отражается на скорости загрузки, то рекомендуем создавать отдельную, более легкую страницу для мобильных устройств.
4. Скрипты и flash-элементы, затрудняющие загрузку страниц.
Не стоит пренебрегать адаптивной версией для планшетов, ведь доля пользователей планшетов не такая уж маленькая. К примеру, среди посетителей нашего сайта luckyleads.ru за последний год доля пользователей планшетов составила 3,2%.

Известно также, что продажи планшетов в России за первый квартал 2020 года выросли на 10% в штуках, по данным "М.видео-Эльдорадо". А по данным "Связного", только за апрель-март 2020 года продажи планшетов выросли на 38% в штуках, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, на что, не мог не повлиять переход огромного количества сотрудников компаний и учащихся на "удаленку".

В целом, мы убеждены, что важен каждый пользователь, независимо от того, с какого устройства он перешел к Вам на сайт. Именно этот пользователь может стать Вашим постоянным покупателем.

Рекомендация: для того, чтобы посмотреть, как выглядит Ваш сайт с того или иного устройства, Вы можете использовать функционал браузере Firefox Browser Developer Edition. Об этом есть отдельное видео на нашем сайте luckyleads.ru в разделе Help Page.
5. Отсутствие адаптации под планшеты.
Читайте также...
Показать еще
Made on
Tilda